Сейчас ситуация и с корью, и с гриппом стабильна: летом эпидемий обычно не бывает в первую очередь потому, что основная группа риска - школьники и студенты - разъезжаются на каникулы. Но учебный год скоро начнется, и болеть, соответственно, будут больше.
Дело в том, что Украина находится на пике заболеваемости, который обычно случается раз в пять-шесть лет. В прошлый раз - в 2005-2006 гг. - заболело 40 тыс. человек, а с начала этого года уже 11 864, пишет Комсомольская правда в Украине. Врачи прогнозируют, что болеть будут и всю следующую зиму. "Подъем заболеваемости корью происходит циклично: раз в 5 лет, и сейчас мы его наблюдаем и в Украине, и в Европе. У них в 29-ти странах за полгода зафиксировано 10,5 тыс. случаев. Это меньше, чем у нас, потому что в Европе гораздо выше охват вакцинацией населения. Хотя в Украине он тоже растет", - сказали в пресс-службе СЭС Украины, добавив, что до конца года корью переболеют, по их прогнозам, 15-18 тыс. украинцев.
"К сожалению, в последние годы много отказов от прививок, - говорит начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидслужбы Украины Виктор Ляшко. - Вакцины есть повсеместно, но многие родители думают, что корь побороли и она обойдет их детей. Мол, пусть все привьются, а мой ребенок будет в той среде, где все привиты, поэтому не заболеет. Но корь - болезнь специфическая: если один больной вступит в контакт со 100 здоровыми, то 98 из них заболеют. Как показывают исследования, людей, у которых есть иммунитет к этому заболеванию, очень мало. Если в 2010 году прививалось 90% населения, то в 2010-м - 60%, а в 2011-м - всего 50%. Поэтому в Украине риск заболеть корью остается высоким. И ситуация сложилась так из-за массовых отказов от прививок".
Как заверяет главный детский иммунолог Киева Федор Лапий, в последние годы Украина покупает вакцины в основном у Бельгии - эта вакцина считается одной из лучших в мире. "Мы настаиваем, что единственным способом профилактики от кори является вакцинация. Все препараты проходят регистрацию и контроль в Украине", - подчеркивают в СЭС.
В осенне-зимний период, как и всегда, пишет Сегодня, ожидается увеличение количества случаев заболевания гриппом, а пик эпидемии предвещают в январе-феврале 2013 года. В этом году доминирующим штаммом будет подтип H3N2 (считается мутировавшим вариантом "свиного гриппа"), будут болеть и вирусом H1N1 (собственно "свиной грипп"). В Минздраве заверяют, что вакцины против гриппа вот-вот появятся в поликлиниках.
Что касается профилактики от гриппа, украинцам советуют, кроме прививок, регулярно мыть руки и вести здоровый образ жизни. "Все должно быть в комплексе: сидеть на диване и закидываться витаминами - не поможет. Нужна физическая активность, правильное питание и, конечно, витамины. А вот разрекламированные препараты для поддержания иммунитета не советуют: они неэффективны", - говорит Лапий.
"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле Дии, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель — создавать подделки ковидных сертификатов, фейковые паспорта для покупки алкоголя несовершеннолетним. Конечно же документы не валидируются через QR. И, для тех, кто покупает подобные «сервисы», будьте осторожны, можно попасть под статью «подделка документов». "
Министр Министерства цифровой трансформации Украины Федоров, 25.10.2021