Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины с целью сокращения расходов планирует ввести оформление единого проездного документа на одном бланке для поездок с одной пересадкой, а также в направлении «туда-обратно». Об этом сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».Проект соответствующих изменений в нормативно-правовую базу уже разработан специалистами администрации железнодорожного транспорта. «Введение единого проездного документа позволит пассажирам осуществлять поездку с пересадками по одному бланку проездного документа, что уменьшит затраты, ведь пассажир платит комиссионный сбор за продажу проездного документа только один раз, как за одну поездку», — рассказывают специалисты Главного пассажирского управления «Укрзализныци».
Также планируется внедрение бонусной системы при продаже проездных документов. Планируется, что накопленные балы могут быть использованы в качестве оплаты. Принцип работы и перечень бонусов будут определены отдельным нормативным документом, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, приказом №170 Министерства инфраструктуры Украины определены 13 различных календарных периодов, которые будут влиять на стоимость проезда. Стоимость билета и плацкарты корректируется на коэффициенты по календарным периодам и дням недели.
Так, на четверг и субботу установлено снижение стоимости проезда на 10% от базовой стоимости, а на пятницу и воскресенье — повышение на 10%. При оформлении билета на электропоезда Интерсити + в направлении «туда и обратно» применяется скидка в размере 10% от стоимости проезда.